Уралнефтехиммаш
 
 
 

Новости

Получены новые Сертификаты соответствия и Декларации о соответствии ЕАЭС на большинство выпускаемого оборудования со сроком действия до 2028 года включительно.
03.10.23
Получены новые Сертификаты соответствия и Декларации о соответствии ЕАЭС на большинство выпускаемого оборудования со сроком действия до 2028 года включительно.
Читать далее
17.04.2023 года АО «УНХМ» прошло процедуру аккредитации в ООО «СЛАВНЕФТЬ – БНГРЭ».
18.04.23
17.04.2023 года АО «УНХМ» прошло процедуру аккредитации в ООО «СЛАВНЕФТЬ – БНГРЭ». Срок действия аккредитации до 17.10.2024 года.
Читать далее
03.09.2021 года АО "УНХМ" прошло процедуру аккредитации в ПАО НК "РОСНЕФТЬ"
25.09.21
03.09.2021 года АО "УНХМ" прошло процедуру аккредитации в ПАО НК "РОСНЕФТЬ". Срок действия аккредитации - до 02.03.2023 г.
Читать далее
назад в каталог

Подогреватель путевой ПП-4 (В, Ж)

Путевой подогреватель с промежуточным теплоносителем ПП-4 (В, Ж) предназначен для подогрева нефти и нефтепродуктов при транспортировании по трубопроводам, а также воды для различных технологических целей. Подогреватель предназначен для работы, как на газовом, так и на жидком топливе. При использовании жидкого топлива необходимо применять блок подготовки жидкого топлива. Система автоматизации подогревателя СА.ПНГ.М-2Д, на базе контроллера Direct Logic DL-05, выполняет автоматическое регулирование рабочих процессов и предусматривает возможность обмена информацией с верхним уровнем управления и дистанционное управление с использованием различных промышленных протоколов (MODBUS RTU и др.), с использованием интерфейсов RS-232 и  RS-485, что позволяет легко интегрировать подогреватель в АСУ-ТП участка и удаленный мониторинг. Подогреватель предназначен для эксплуатации в зонах с умеренным и холодным климатом.

Технические характеристики

Параметр

Значение

Номинальная тепловая мощность, МВт (Гкал/ч)

4 (3,45)

Производительность по нефтяной эмульсии при нагреве на 25°С, обводненностью 30%, кг/с (т/сут)

23,5…116 (2000…10000)

Температура продукта, °С:

- при входе в подогреватель, не менее

- нагрева продукта, не более

- нагрева промежуточного теплоносителя, не более

- средняя самой холодной пятидневки, не ниже

- абсолютная минимальная окружающего воздуха, не ниже

 

+5

+70

+95

минус 50

 

минус 60

Давление в продуктовом змеевике, МПа (кгс/см2):

- рабочее, не более

- расчетное

- пробное гидравлическое

 

6,3 (63)

6,3 (63)

8,2 (82)

Перепад давления в змеевике, МПа (кг/см2), не более

0,3 (3,0)

Промежуточный теплоноситель

Пресная вода, антифриз

Нагреваемая среда – нефть, нефтяная эмульсия, пластовая вода, газ с содержанием, % моль,

не более:

- сероводород (Н2S)

- двуокись углерода (СО2)

 

 

 

0,01

1,0

Топливо

Природный или нефтяной попутный газ, жидкое топливо (нефть, мазут, дизтопливо)

КПД, %, не менее

75

Питание приборов системы розжига, контроля, сигнализации, защиты и арматуры с электрическим приводом от сети переменного тока, В/Гц

220/50

Габаритные размеры, м, не более

20,8х4,8х8,5

Масса подогревателя в сборе (без теплоносителя), т, не более

50

Устройство, принцип работы

Основным компонентом подогревателя является блок нагрева, предназначенный для передачи тепла от продуктов сгорания топливного газа к нагреваемому продукту. Блок нагрева представляет собой емкость, установленную на раме-основании и заполненную промежуточным теплоносителем. В емкости размещены топки и продуктовые змеевик, обвязанные в два потока. К фланцу топки крепится основная и запальная горелки. Топка представляет собой П-образную сварную конструкцию. К емкости топка крепится с помощью фланца. Конструктивно блок нагрева выполнен в виде моноблок, который может транспортироваться любым видом транспорта.

Нефть из промысловой сети поступает в левый и правый продуктовые змеевики подогревателя. Каждый змеевик включает в себя верхний и нижний змеевики, соединенные между собой параллельно в общие коллектора. Змеевики находятся в среде промежуточного теплоносителя. Таким образом, обе топки, нагреваемые от продуктов сгорания посредством горелок, нагревают теплоноситель, тепло от которого передается на змеевики. В результате непрерывной подачи продукта в змеевики происходит его равномерный нагрев до заданной температуры.

Топливный газ перед подачей на запальные и основные горелки проходит через влагоотделитель и блок подготовки топлива, расположенный на корпусе подогревателя. Охлажденные продукты сгорания через дымовую трубу выводятся из топки подогревателя в атмосферу.

Блок подготовки топлива предназначен для размещения приборов очистки, редуцирования и контроля подачи топлива к горелочным устройствам. Приборы смонтированы в утепленном шкафу.

Блок вентагрегата представляет собой утепленный блок-бокс, в котором размещен радиальный вентилятор.

Система автоматизации предназначена для дистанционного розжига горелочных устройств, регулирования технологических параметров процесса нагрева нефти, рабочей и аварийной сигнализации, автоматической защиты подогревателя при отклонении от нормы контролируемых параметров.

Общий вид ПП-4 (В, Ж)